Начало съёмок сериала «Враг у ворот»


Съёмки исторического сериала «Враг у ворот» стартовали на территории строящегося кинопарка «Москино». Для этого возвели декорации, повторяющие центр довоенной Москвы и мастерские для изготовления декораций.

Решение построить съёмочный парк город принял в 2019 году, а 30 августа 2023 г. кинопарк официально начал свою работу (mos.ru).

Уход западных киностудий с российского рынка способствовал высоким темпам реализации проекта: уже сейчас на 150-ти гектарах размещены различные локации, которые использовались при съёмках сериала «Враг у ворот» – это и революционная Москва, и партизанская деревня, и военная часть Великой Отечественной войны.

Грандиозные декорации, возведённые для фильма, это симбиоз новейших материалов и перспективных технологических разработок; в дальнейшем легко трансформируются под задачи следующей съемочной группы, что поможет существенно сэкономить ресурсы.

«Сегодня мы увидели масштаб, и я понял, что это беспрецедентный случай, во-первых, в мировом кино. Мы по площади и по возможностям становимся первыми. Теперь осталось нам – творцам – творчески подтвердить это нашими проектами. Я в этом не сомневаюсь», – сказал Евгений Миронов художественный руководитель ООО «Продюсерский центр «Студия Третий Рим».

В свободное от съемок время парк будет работать как туристический центр, где любой сможет прикоснуться к волшебному миру большого кино.

Враг у ворот